20 mars 2006

Road movie

19.03 au 20.03 [parcouru] 1158,6 km + 80 km [en] Ford [de location].

Posté par jeanjacques1957 à 22:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :


05 février 2006

Le déambulateur

Cramponnée à son déambulateur, elle arpente les couloirs blanchis de l’asile ; invectivant tout le monde de psalmodies incompréhensibles, elle paraissait imperméable au bavardage des autres…

Posté par jeanjacques1957 à 08:51 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

17 décembre 2005

Tence

Apéritif, jus de tomate

Mise en bouche, a base de crème de marron, tomates cerise provençales, coulis de potiron avec mousse aux noix

Papillote au gapron (fromage) sur lit de choux vert avec ketchup

Écrevisses au bouillon en croûte de potiron avec salade

Saint-jacques poêlées avec lentilles aux herbes en aumônière (un délice) sauce champagne, baies roses

Filet de boeuf sauce vin, purée de céleri rave avec zeste d'orange, pressé de pomme boudin et choux frisés

Fromages
Pré-dessert, ananas, quenouille de chocolat blanc et crème verveine, crême brûlée au poivre sechouan

Dessert, bombe au chocolat sur biscuit, crème verveine à la menthe et sorbet verveine;
glace spéculose, biscuit tiède de potimaron sauce fruits de la passion, un trait de crème caramel

Café, thé et miniardises

Vin, Hermitage 1997

Tence
Restaurant Chez Placide
17 déc. 05

Posté par jeanjacques1957 à 11:28 - - Commentaires [1] - Permalien [#]
Tags : ,

04 décembre 2005

Bâle

Décollage de Orly Ouest : 17H40
Prévu 17H20
Airbus A319 d'Air France

Attérissage à Bâle : 18H22

42 minutes de vol


Une nouvelle plume, plume à l'écriture bizarre!!! Ce n'est pas une Pelikano mais [de marque] Online...
Ce sera la plume de voyage, voyage, voyage...
Elle est d'un kitch au possible. C'est une plume pour écolière avec des petits coeurs dessinés.

Posté par jeanjacques1957 à 20:14 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

29 novembre 2005

Paris

Décollage de Bâle : 10H55
Vol AF 7337, départ prévu 10H45

Airbus A320 d'Air France

Attérissage à Orly Ouest à 11H46

51 minutes de vol

Posté par jeanjacques1957 à 14:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,


28 novembre 2005

Stockholm

Décollage de Stockholm à 16H29

DASH Q400 Alf Viking
Départ prévu 15H25

Atterissage à Zurich à 19H11

Durée de vol 2H42

[Le vol est parti avec 1 heure de retard suite aux chutes de neige. Les temps d'attente entre les atterissages et les décollages étaient plus important qu'avec une visibilité normale.]

Posté par jeanjacques1957 à 20:02 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

26 novembre 2005

Stockholm

17H, Stockholm baigne dans la nuit. Une pluie fine, glaciale, hésitante entre neige et eau, tombe depuis ce matin. Une odeur saumâtre rappelle que la Baltique, sombre et calme, cerne la ville. Les gens s'entassent dans les cafés éclairés à la bougie.
Devant chaque fenêtre de petites lumières indiquent que la Sainte-Luce est proche.

17H, Stockholm baigne dans la nuit. Au chaud, dans une chambre d'hôtel dessinée avec génie, un rousseauiste lit la Nouvelle Héloïse...

Stockholm, un samedi soir de fin novembre 2005

Posté par jeanjacques1957 à 22:50 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

25 novembre 2005

Stockholm

Zurich décollage à 11H21
Prévu à 11H05

Stockholm atterissage à 13H57

De Havilland Q400 (DASH Q 400), de SAS

2H36 de vol

[Après le décollage, survol du] lac de Constance [avant de prendre un virage direction Stockholm.]

Posté par jeanjacques1957 à 18:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

24 novembre 2005

Majorque

Majorque décollage: 13H18
Décollage prévu à 09H45, départ retardé

Madrid arrivée à 14H09

Vol IB 772
MD-88 d'Iberia (ex-DC9-88)

51 minutes de vol

Madrid décollage à 16H35
Prévu à 16H15

Zurich atterissage à 18H32

MD-87 d'Iberia

1H57 de vol

Ma plume s'est cassée dans l'avion! Du plastoche bon marché a tonné Ric

Posté par jeanjacques1957 à 20:26 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , ,

20 novembre 2005

Zürich - Palma via Barcelone

Décollage de Zürich: 11H13

CRJ (Canadair)
Air Nostrum Iberia Regional

Atterrissage à Barcelone : 12H29
Durée du vol: 1H16

11H35 survol de Genève

Bâle, nous longeons le Jura, Bienne, Lignières, Neuchâtel, La Chaux-de-Fonds, Yverdon, Nyon, Genève, repas, Grenoble, Mont Ventoux, Le Rhône, Arles, La Méditerranée, Les Pyrénées enneigées.

Barcelone décollage: 16H33

Boeing 757 d'Iberia

Palma atterrissage: 17H02
Durée de vol: 29 minutes