22 mai 2014

L'ATTENTE

A l’aéroport de Zaventem, à Bruxelles, des voyageurs attendent. Une grève des aiguilleurs du ciel, en France, perturbe le trafic d’une partie de l’Europe. A des millions de millimètres de là, devant la porte des arrivées de l’EuroAirport de Bâle/Mulhouse/Freiburg une foule fait les cent pas. Les gens patiente. Ils scrutent le tableau des arrivées. « Retardé/delayed/verspätung », petit mot passe partout dans le langage aéroportuaire, clignote en face de plusieurs vols. Le bouquet de fleurs aura le temps de se faner, le petit chat de mourir, les rides de se creuser, les cheveux de blanchir avant l’arrivées des avions attendus.
Il est 22H15. L’aéroport, étage des arrivées, bruisse de pas. Les passagers qui arrivent, en retard, courent en tous sens. Leur bagages montés sur des roulettes, qu’ils tirent à bout de bras, couinent. Un homme coiffé d’un béret se dirige d’un pas décidé vers l’air d’arrivée. Il ignore l’ampleur des retards ! Une jeune fille avec des écouteurs rouges collés aux oreilles lit tout en écoutant les derniers airs à la mode compressés dans son I-Truc. Elle qui croyait se coucher de bonne heure en sera quitte pour lire jusqu’à la lie La Recherche… Du temps perdu à manger des madeleines en buvant des boissons cocaïnées et à jeter des regards inquiets sur le pèse personne. Soudain tout s’arrange, les avions ont tant bien que mal rattrapé un peu de retard. Les voyageurs disparaissent, happés par la nuit tiède de mai, dans des taxis, un bus ou des voitures particulières.
"Et dans 150 ans, on s'en souviendra pas de ta première ride..." chante Raphael

Bâle, EuroAirport
15 mai 2014

Posté par jeanjacques1957 à 15:29 - - Commentaires [1] - Permalien [#]
Tags : , , ,


26 décembre 2011

LX 327

Londres Heathrow – Zurich-Kloten
LX 327
Airbus A320   Swiss
Siège 15B

Départ prévu : 18H40
Retrait des cales : 18H50
Décollage : 19H00
Atterrissage ; 21H09 (20H09 heure anglaise)
Durée du vol : 1H09

Posté par jeanjacques1957 à 22:39 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , ,

24 décembre 2011

LX 326

Samedi 24 décembre.

Zurich-Kloten - Londres-Heathrow
LX 326
Airbus A320 Swiss
Siège 36E

Départ prévu : 17H05
Retrait des cales : 17H15
Décollage : 17H15 Piste A28

Les écrans ne fonctionnant pas, la démonstration des consignes de sécurité est présentée, comme au bon vieux temps, par les hôtesses dans le couloir de l'avion.

Juste après le décollage on peut voir les dernières lueurs du jour.

Une collation est servie: un sandwich au fromage et une boisson.

18H00, survol de la Champagne à 10972 mètres et à une vitesse de 735 Km/h

18H30, Londres immense tache de lumière. Des milliers d'ampoules.

Atterrissage : 18H53, 17H53 heure locale.

Durée du vol: 1H38

Posté par jeanjacques1957 à 19:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

23 janvier 2011

Zurich - Vienne

Zurich Kloten - Vienne
Vol LX 1578
Départ: 12H50
Airbus A320 de Swiss
Décollage : 13H02
Atérissage: 14H04

Durée du vol : 1 heure et 2 minutes

Posté par jeanjacques1957 à 14:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,

26 mars 2006

Vienne - Zurich

Décollage de Vienne: 17H50
Atterrissage à Zurich : 18H58

1H08 de vol
Fokker 100
Austrian arrows operated by Tyrolean


Décollage de Zurich: 20H36
Atterrisage à Genève: 21H03

Airbus A320
Swiss

Posté par jeanjacques1957 à 22:10 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,


21 mars 2006

Zurich - Vienne

Décollage de Zurich : 10H57
Attérissage à Vienne: 11H52

55 minutes de vol
Fokker 100
Austrian arrow operated by Tyrolean

Posté par jeanjacques1957 à 13:05 - - Commentaires [1] - Permalien [#]
Tags : , , ,

04 décembre 2005

Bâle

Décollage de Orly Ouest : 17H40
Prévu 17H20
Airbus A319 d'Air France

Attérissage à Bâle : 18H22

42 minutes de vol


Une nouvelle plume, plume à l'écriture bizarre!!! Ce n'est pas une Pelikano mais [de marque] Online...
Ce sera la plume de voyage, voyage, voyage...
Elle est d'un kitch au possible. C'est une plume pour écolière avec des petits coeurs dessinés.

Posté par jeanjacques1957 à 20:14 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

29 novembre 2005

Paris

Décollage de Bâle : 10H55
Vol AF 7337, départ prévu 10H45

Airbus A320 d'Air France

Attérissage à Orly Ouest à 11H46

51 minutes de vol

Posté par jeanjacques1957 à 14:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

28 novembre 2005

Stockholm

Décollage de Stockholm à 16H29

DASH Q400 Alf Viking
Départ prévu 15H25

Atterissage à Zurich à 19H11

Durée de vol 2H42

[Le vol est parti avec 1 heure de retard suite aux chutes de neige. Les temps d'attente entre les atterissages et les décollages étaient plus important qu'avec une visibilité normale.]

Posté par jeanjacques1957 à 20:02 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : ,

25 novembre 2005

Stockholm

Zurich décollage à 11H21
Prévu à 11H05

Stockholm atterissage à 13H57

De Havilland Q400 (DASH Q 400), de SAS

2H36 de vol

[Après le décollage, survol du] lac de Constance [avant de prendre un virage direction Stockholm.]

Posté par jeanjacques1957 à 18:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,